ФОТОКОНКУРС «В ОБЪЕКТИВЕ - ПРИДНЕСТРОВЬЕ»

Администратор 28 января 2022 10 568 Филиал

ФОТОКОНКУРС «В ОБЪЕКТИВЕ - ПРИДНЕСТРОВЬЕ»

С целью воспитания у молодежи и студентов высокого уровня патриотизма, уважительного отношения к культуре и традициям региона Бендерский политехнический филиал ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» проводит республиканский конкурс фотографии «В объективе – Приднестровье».

На конкурс могут быть представлены фотографии (цветные и черно-белые), а также фотоколлаж. Фотоработы представляются на Конкурс в цифровом виде на переносных носителях, либо на почту: nauka.artcolledge@yandex.ru, margoshacu@mail.ru до 1 марта 2022 года.

В конкурсе могут принимать участие:

- учащиеся общеобразовательных и детских художественных школ в рамках двух возрастных групп: 10-13 лет и 14-17 лет;
- студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования;
- студенты образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Среди основных задач конкурса – создание условий для эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения средствами изобразительного искусства, воспитание бережного отношения к природе родного края.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- Фотография (любого жанра в рамках тематики: природные богатства родного края, культура, народные традиции и традиционные занятия, историко-культурные памятники и архитектура, быт и повседневная жизнь жителей Приднестровья);
- Фотоколлаж (тематика: см. выше).

Допускается обработка фотографий, направляемых на конкурс с помощью компьютерных программ (графических редакторов). Разумное применение ретуши, подчеркивающей авторский замысел, допускается.

Участник имеет право «подписывать» направляемые на конкурс работы электронным способом средствами графического редактора. Подпись автора не может содержать рекламной информации. В случае если размещение подписи на фотографии в значительной степени искажает изображение, такая работа не может быть допущена к конкурсу.

Требования к оформлению работ следующие:

Работы должны быть выполнены без помощи родителей или педагогов. Фотоработы представляются на Конкурс в цифровом виде на переносных носителях либо на почту: nauka.artcolledge@yandex.ru, margoshacu@mail.ru в формате Jpeg, Gif, Tiff, Png, Bmp (фотоколлаж предоставляется в формате Jpeg, кроме этого должен присутствовать исходный формат psd, ai, cdr, или др.). Файл должен быть сохранен в максимальном качестве (для jpg). Фотоработы могут быть как цветными, так и черно-белыми. Файл конкурсной работы должен быть подписан по образцу: Фамилия, Инициалы_название работы.jpg (например: Иванов, И. И._Мое Приднестровье.jpg) и сопровождаться анкетой участника в том же письме (см. Положение по конкурсу);

Требования к конкурсным работам:

- Количество работ, представленных на Конкурс одним участником - не более 3- х.;
- На Конкурс принимаются работы, соответствующие номинациям и тематике, выполненные в соответствии с указанными требованиями.

На конкурс не принимаются работы:

- представленные позже срока;
- фотографии не соответствуют тематике конкурса;
- с низким художественным или техническим качеством;
- фотографии, имеющие эротическую составляющую, а также фотографии, в которых можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости;
- фотографии, в которых присутствуют мотивы, направленные на разжигание межнациональной розни.

Фотоработы будут загружены на сайт БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко для открытого голосования. Также фотоработы будут оцениваться компетентным жюри из профессиональных фотографов, в т.ч. – членов Союза фотохудожников Приднестровья. Подведение итогов и вручение наград победителям планируется на 1 декаду апреля, в период проведения конференций по итогам научной работы студентов за 2021 год.

Положение конкурса: PDF