ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Администратор 6 апреля 2023 13 352 Наука

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО УЧАЩИХСЯ

5 апреля в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко в дистанционном формате прошла Республиканская конференция Исследовательского общества учащихся организаций общего образования, секция «Техническое творчество». В мероприятии приняли участие шесть учащихся из школ Республики, которые представили доклады и разработки:

- «Прибор для измерения содержания спирта в воздухе», Давискиба Максим, МОУ «Тираспольская средняя школа №8». Руководитель: Карафизи Владимир Васильевич;

- «Простые полезные приспособления в условиях школьной мастерской», Панфилов Данил и Недялков Анатолий, МОУ «Тираспольская средняя школа №15». Руководитель: Мыцык Виталий Владимирович;

- «Применение передового опыта Великобритании в сфере обучения школьников программированию и реализации индивидуальных проектов. Архитектурная подсветка здания. Виртуальное пианино», Горбатюк Станислав и Бегун Даниил, МОУ «Бендерский теоретический лицей имени Л.С. Берга». Руководитель: Аксенов Евгений Николаевич и Кожухарова Татьяна Александровна;

- «Изготовление музыкальных инструментов из вторсырья», Гарниш Егор и Гарниш Константин, МОУ «Дубоссарская русская средняя общеобразовательная школа №2». Руководитель: Горохов Дмитрий Вячеславович;

- «Бесконтактный диспенсер для жидкости», Самойленко Пётр и Бондаренко Роман, МОУ «Рыбницкая средняя школа №8». Руководитель: Трунько Сергей Иванович;

- «Сетевой коммутатор как альтернатива сетевому фильтру», Тымкован Денис, МОУ «Рыбницкая русская средняя общеобразовательная школа №11». Руководитель: Трунько Сергей Иванович.

В состав жюри вошли представители БПФ:

- Ляхов Евгений Юрьевич, зам. директора по учебно-производственной работе, к.т.н., доцент;
- Янута Антон Сергеевич, и.о. заведующего кафедрой «Инженерные науки, промышленность и транспорт», ст. преподаватель;
- Жадаев Дмитрий Сергеевич, ст. преподаватель кафедры «Информационные и электроэнергетические системы».

Входе конференции члены жюри задавали интересующие вопросы и оценивали участников. По результатам набранных баллов, места распределились следующим образом:

- категория 10-11 классы:

I место – Тымкован Д., учащийся 11 класса;
II место – Горбатюк С. и Бегун Д., учащиеся 11 класса.

- категория 7-9 классы:

I место – Панфилов Д. и Недялков А., учащиеся 7 класса;
II место – Самойленко П. и Бондаренко Р., учащиеся 7 и 8 класса;
III место – Гарниш Е. и Гарниш К., учащиеся 9 класса.

От лица администрации филиала поздравляем победителей, желаем дальнейших технических и научных побед.

Фоторепортаж мероприятия в нашей Фотогалерее, категория «НАУКА», альбом «ИОУ. СЕКЦИЯ «ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО» - 2023».