Администратор 31 мая 2023 15 449 Наука

КРУГЛЫЙ СТОЛ

31 мая в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т. Г. Шевченко на кафедре «Информационные и электроэнергетические системы» прошёл круглый стол на тему: «Теоретические и практические проблемы цифровизации сложных систем».

Были заслушаны доклады:

- Кочуров Борис Иванович – доктор географических наук, профессор, Институт географии РАН г. Москва, эксперт института Генерального плана г. Москва и Марунич Николай Андреевич – кандидат географических наук, доцент кафедры ИиЭС БПФ, тема: «Цифровой геоэнергетический купон»;
- Градинарь Оксана Анатольевна – кандидат педагогических наук, Университет европейских политических и экономических знаний «Константин Стере», г. Кишинев, тема: «Информационная компетентность в процессе цифровизации сложных систем»;
- Корниевская Екатерина Владимировна – кандидат экономических наук, доцент, и.о. зав. кафедрой СЭДиЭС БПФ, тема: «Стратегии оценки рынка недвижимости в условиях современных вызовов»;
- Богданова Виолетта Алексеевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры ИиЭС БПФ, тема: «Проектирование системы защиты информации с позиции ее классификации в вузе»;
- Несмеянова Татьяна Сергеевна – старший преподаватель кафедры СЭДиЭС БПФ, тема: «Из опыта автоматизации процесса оценивания знаний студентов в рамках открытых мероприятий».

Входе работы круглого стола участники обсудили современное понимание сути, целей и технологий цифровизации и цифровой трансформации; цифровые решения и их специфика при изучении и моделировании сложных систем; теоретические аспекты цифровизации сложных систем; опыт практической цифровизации сложных систем; цифровизацию отраслей экономики, системы образования; проблемы цифровизации сложных систем.