РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Администратор 29 апреля 2024 1 880 Наука

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

26 апреля в Бендерском политическом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошёл Республиканский научно-практический семинар «Современные тенденции развития сферы строительства в ПМР и за рубежом», приуроченный к 80-летию БПФ.

Цель семинара: исследование современных тенденций развития строительной отрасли Приднестровья и за его пределами, выявление проблем и препятствий для повышения эффективности её функционирования, разработка механизма повышения конкурентоспособности строительных предприятий региона.

Основными тематическими направлениями семинара являлись: экономика строительства, инвестиции в строительстве, рынок недвижимости ПМР, инфраструктура строительных организаций, особенности деятельности строительных предприятий Приднестровья и других государств.

Поприветствовала участников семинара Цынцарь А.Л., зам. директора по НР, к.психол.н., доцент, пожелав всем участникам продуктивной работы и дальнейших реализации совместных проектов с социальными партнёрами.

На семинаре были представлены доклады:

- Ляхов Е.Ю зам. директора по ОВ представил доклад Иванова С.С., директора БПФ, на тему «Особенности реализации непрерывного образования при подготовке кадров для строительной отрасли»;
- Волосников В.К., к.э.н., директор ООО «Элкомсат», тема «Актуальные проблемы экономического развития сферы строительства Приднестровского региона»;
- Голубнюк А.Н., директор МУП «ЖЭУК г. Бендеры», тема «Анализ реструктуризационных процессов инфраструктуры жилищной сферы г. Бендеры»;
- Корниевская Е.В., к.э.н., доцент, зав. кафедрой ЭСиТК БПФ, тема «Инновации и предпринимательство: анализ влияния инноваций и предпринимательства на экономическое развитие»;
- Кукош Ю.Г., гл. специалист Управления по региональному развитию, инвестициям и предпринимательской деятельности Государственной администрации г. Бендеры, тема «Анализ инвестиционной деятельности МУП «Бендерытеплоэнерго»»;
- Михеева О.В., начальник Управления по региональному развитию, инвестициям и предпринимательской деятельности Государственной администрации г. Бендеры, тема «Актуальные проблемы оценки стоимости предприятий в ПМР методологические аспекты»;
- Несмеянова Т.С., ст. преподаватель кафедры ЭСиТК БПФ, тема «Эффективность использования аддитивных технологий в строительной сфере».

Далее работа семинара продолжилась по секциям, где были заслушаны лучшие доклады:

- Касьян К.В., ст. преподаватель кафедры ЭСиТК БПФ, тема «Инвестирование в жилищную сферу ПМР»;
- Несмеянова Т.С., ст. преподаватель кафедры ЭСиТК БПФ и Большакова И.Л., магистрант 2 курса НУО ВППО «Тираспольский межрегиональный университет», направление подготовки «Экономика», тема «Эффективное управление основными фондами в строительных компаниях: стратегии взаимодействия между экономикой и управлением».

Так же были представлены доклады АНОВО «Московский международный университет»:

- Кожина В.О., к.э.н., доцент, член-корреспондент РАЕН, зав. кафедрой «Менеджмент» и Измайлова С.А., к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент», тема «Современные тенденции развития строительства РФ»;
- Кожина В.О., к.э.н., доцент, член-корреспондент РАЕН, зав. кафедрой «Менеджмент», Толмачева И.В., к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент» и Чепкасова Е.А., к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент», тема «Застройщики жилья в России по итогам 2023 года»;
- Толмачев А.А., ст. преподаватель кафедры «Менеджмент», Толмачева И.В., к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент» и Чепкасова Е.А., к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент», тема «Состояние российского рынка недвижимости в период 2023-2024 годов и инвестирование».

В ходе работы семинара были затронуты такие темы как: актуальные проблемы экономического развития сферы строительства Приднестровья; особенности реализации непрерывного образования при подготовке кадров для строительной отрасли; инновации и предпринимательство, анализ влияния инноваций и предпринимательства на экономическое развитие; проблемы оценки эффективности деятельности предприятий в ПМР; актуальные проблемы оценки стоимости предприятий в ПМР, методологические аспекты; эффективность использования аддитивных технологий в строительной сфере; инструменты эффективного управления финансовым состоянием строительной организации.

В завершении семинара участники отметили конструктивный характер состоявшегося обмена мнениями, открытость и практическую направленность дискуссий в процессе работы, и считают целесообразным проведение подобного научно-практического семинара на базе нашего филиала ежегодным.