ПОДВИГ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВОВ

Администратор 7 мая 2024 1 163 Наука

УНИВЕРСИТЕТСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Сегодня в кабинете «Русский мир» Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялась университетская научно-практическая конференция, посвященная 79-летию со дня Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и 80-летию Бендерского политехнического филиала ГОУ «ПГУ им Т.Г Шевченко», на тему «Подвиг Советского народа в Великой Отечественное войне».

Открыла конференцию Цынцарь А.Л., зам. директора по НР, к.психол.н., доцент, рассказав собравшимся о важности и значимости праздника «День Победы» и о патриотическом воспитании молодёжи.

Цель мероприятия: накопление и сохранение исторических знаний о событиях времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вклада советского народа в боевую и трудовую победу своей Родины над немецко-фашистскими захватчиками. Воспитание патриотических качеств у молодого поколения, ориентированных на примеры мужества и героизма участников Великой Отечественной войны.

Работа конференции велась по направлениям: «Патриотизм – важнейший фактор Победы», «Акты высочайшего самопожертвования и героизма во имя Победы», «Трудовой подвиг народа в годы войны», «Моя семья хранит память», «Нацистская оккупация в памяти народов СССР».

Были заслушаны доклады:

- Кирмикчи С.И., ст. преподаватель кафедры «ЭСиТК», тема «Герои Советского Союза – участники Ясско-Кишиневской операции»;
- Тодорук Никита, студент 1 курса, группа БП23ДР62АР1, тема «Высокая судьба: Фёдор Иванович Жарчинский»;
- Каправ Юлия, студентка 1 курса, группа БП23ДР62СТР1, тема «Подвиг святителя-хирурга архиепископа Луки в годы Великой Отечественной войны»;
- Албул Даниел, студент 1 курса, группа БП23ДР62СТР1, тема «Подвиг подводника №1 Александра Маринеско»;
- Шуков Богдан, студент 2 курса, группа БК22АР52ИС1, тема «Подпольная патриотическая борьба народа Приднестровья в годы Великой Отечественной войны»;
- Чернобель Егор, студент 2 курса, группа БК22АР52ИС1, тема «Уроженцы Приднестровья на фронтах войны».

Подводя итог научно-практической конференции, участники отметили, что Победа в Великой Отечественной войне – это великий нравственный урок для всех нас. Сегодня мы живём в другое время, перед нами стоят иные задачи. Но чтобы справиться с ними, нам, как и тогда, нужны солидарность, единая воля и ответственность за судьбу Родины. Совесть и чувство долга перед павшими и пережившими войну, никогда не позволят забыть эту героическую страницу в летописи советского народа. Необходимо для широкой общественности, в разных форматах донесения информации, раскрывать суть подвига Защитников Отечества и смысл Великой Победы 1945 года.

Конференция «Подвиг Советского народа в Великой Отечественное войне» стала ещё одним шагом в сохранении исторической памяти и укреплении связи поколений. В завершении участникам, выступившим с докладами, вручили сертификаты.

В преддверии дня Победы поздравляем всех с наступающим праздником и желаем процветания, счастья, благополучия и мирного неба над головой! Мы помним, мы гордимся!