МАСЛЕНИЧНОЕ ПОДВОРЬЕ

Администратор 14 марта 2024 1 779 Филиал

МАСЛЕНИЧНОЕ ПОДВОРЬЕ - 2024

Масленица – один из любимых русских праздников. Испокон веков Масленица празднуется с размахом, за что и получила своё название – Широкая Масленица. Происхождение праздника затерялось в глубокой древности, люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. Праздник был связан с культом нарождающегося солнца, отсюда и традиционные блины. Круглые, горячие, золотистые, они представляют собой как бы миниатюрные изображения нашего светила. Александр Куприн писал: Блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей. Со временем Масленица превратилась в массовое народное гулянье, посвящённое проводам зимы.

Масленичные гулянья не обошли стороной и Бендерский политехнический филиал ПГУ им. Т.Г. Шевченко, которые прошли 14 февраля под названием «Масленичное подворье - 2024».

Кафедры совместно со студентами и отделом по организационно-воспитательной работе обустроили подворья, которые дали возможность окунуться в атмосферу праздника, передавая полную картину русских народных обычаев и традиций. Подворья были насыщены интересными действиями, песнями, развлечениями и конечно же масленичными угощениями. Во время праздника каждый желающий мог купить угощения, которые продавали студенты, при этом получить лотерейный билет и испытать свою удачу в лотерее, организованной студенческим профсоюзом. Все собранные от продаж деньги пойдут на благотворительность.

От лица администрации поздравляем всех с Масленицей и желаем тёплой весны, солнечных дней и прекрасного настроения! Пусть у вас будет время для того, чтобы наслаждаться жизнью и радоваться ей. Счастья вам и вашим близким.

Фоторепортаж мероприятия в нашей Фотогалерее, категория «МЕРОПРИЯТИЯ», альбом «МАСЛЕНИЧНОЕ ПОДВОРЬЕ - 2024».